Украинский министр предупредил Россию о радиационной угрозе
18.05.2018 19:36

Официальной информации по затопления шахты "Юнком" возле Енакиево, где при Советском Союзе был произведен ядерный взрыв, нет, однако Россию предупредили о радиационной опасности.

"У меня нет официальной информации по затоплению. Ни наши представители, ни представители-экологи ОБСЕ и другими ту территорию не допускаются. Все данные, которые у нас есть, мы получаем не прямым путем", - сказал в интервью заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Юрий Грымчак, передает Обозреватель.

Однако чиновник считает одномоментное затопления шахты маловозможным, так как, если оккупанты отключили водоотвод, то вода начнет подниматься и затапливать эту шахту течение какого-то времени.

Вместе с тем этот вопрос обсуждался на минской подгруппе, в том числе, по словам Грымчака, представителю РФ объяснялись все возможные угрозы от таких действий со стороны оккупантов.

"Впрочем, пока никакой реакции с той стороны не было", - говорит замминистра.

И пояснил: "Сейчас мы пытаемся убедить наших российских противников в том, что они от этого пострадают - и возможно, даже больше, чем Украина".

Что касается возможной экологической катастрофы на территории подконтрольной Украины, Грымчак допускает частичное попадание радионуклидов в воду.

"Но сказать, что по этому поводу делать, невозможно", - сказал чиновник.

По его словам, сейчас этим вопросом занимается группа по экологической безопасности в Министерстве.

"Да, экологической группе мы давали задание выяснить, что можно сделать в этом случае - но не имея данных, на что именно реагировать, действовать, несмотря на поставленную задачу, невозможно", - заключил он.