В оккупированном Крыму задержали активистов традиционной крымскотатарской акции
18.05.2018 09:17

Поздно вечером 17 мая власти оккупированного Россией Крыма задержали в Симферополе около 20 активистов, принимавших участие в традиционной крымскотатарской акции Зажги огонек в своем сердце по случаю 74-й годовщины депортации крымских татар - ее отмечают 18 мая. Об инциденте сообщает Радио Свобода со ссылкой на своего корреспондента Антона Наумлюка, который рассказал о деталях происшествия на своей странице в Facebook, передает НВ.

Задержания прошли в Симферополе возле Ак-Мечети.

"Все началось с того, что какой-то человек в штатском стал снимать всех на камеру. Его начали спрашивать, зачем он это делает. Он стал провоцировать людей, говорить, что мы перекрыли дорогу. Все кричали. А потом начались задержания. Всего человек 20 задержали, развезли по разным отделамя", - цитирует Наумлюк одного из участников акции.

По словам журналиста, у задержанных собрали объяснения, провели дактилоскопию, также отбирали и проверяли телефоны.

Позже Наумлюк сообщил, что большинство задержанных отпустили из Киевского РОВД Симферополя, однако еще один активист находится в другом райотделе.

"В Центральном остаётся один задержанный, которому вменяют 19.3 КОаП, "неподчинение законным требованиям полиции", - написал Наумлюк.

Акция Зажги огонек в своем сердце была посвящена трагической дате в истории Крыма. 18 мая 1944 началась принудительная депортация крымских татар советской властью, охватившая около 200 тыс. человек.

Почти половина депортированных погибла в дороге или на местах изгнания. В Украине эта депортация признана геноцидом. Этот день, 18 мая, в Украине чествуют как День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Кроме того, после незаконной оккупации Крыма Россией весной 2014 18 мая названо также Днем борьбы за права крымскотатарского народа.