24.04.2006 13:00
В понедельник, 24 апреля, в Высшем административном суде состоятся дебаты между сторонами, после которых, как предполагается, будет вынесено решение по делу о массовых фальсификациях выборов 2006 года.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в пресс-службе партии "Вече", на заседании в пятницу, 21 апреля, суд изучал доказательства, предоставленные истцами и истребованные у Центральной избирательной комиссии. Так, лидер партии "Вече" Инна Богословская предъявила несколько примеров фальсификации, когда данные голосования за те или иные партии изменялись уже после составления первичных протоколов: "ЦИК руководила перебросом голосов в пользу двух фаворитов избирательной гонки. В так называемых уточненных протоколах окружных комиссий после распоряжений Центризбиркома проставлялись результаты голосования, отличные от тех, что были указаны в протоколах участковых комиссий. Причем цифры менялись без пересчета бюллетеней, что абсолютно недопустимо и запрещено законом", - сообщает пресс-служба.

Представитель Блока Литвина предъявил четыре случая, когда решения ЦИК о подготовке уточненных протоколов были приняты после того, как были подготовлены соответствующие уточненные протоколы окружных комиссий. То есть сначала составлялись эти так называемые "уточненные" протоколы, а уже потом ЦИК принимала решение о том, что их нужно составить.

"Представители ЦИК не смогли дать внятные ответы на вопросы: каким образом, на основании какой информации в протоколы с пометкой "уточненный" без дополнительного пересчета голосов вносились новые данные о голосовании за те или иные политические силы", - добавили в пресс-службе.