25.04.2006 13:35
Члены Центральной избирательной комиссии называют иск блока Наталии Витренко "Народная оппозиция", Блока Юрия Кармазина, Народного блока Литвина и партии "Вече" необоснованным, безосновательным и просят Высший административный суд Украины не удовлетворять его.

Как передает УНИАН, об этом члены ЦИК заявили сегодня, на 10-й день судебного заседания коллегии судей ВАСУ, который рассматривает иск вышеуказанных политических сил к Центризбиркому.

В частности, заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук выразила мнение, что истцы обращались в суд, поскольку каким-то образом нужно объяснять тем лицам, которые финансировали их предвыборные кампании, а также однопартийцам, потенциальным избирателям, которые голосовали за них, почему их политические силы проиграли выборы. С этой целью истцы нашли единственное простое средство – обвинить в своем проигрыше всех, и в первую очередь ЦИК, сказала она.

«Лучше всего - облить грязью всех и вся, все виновны в поражении на выборах», - отметила Ставнийчук.

В то же время, по ее словам, сторона истца в судебном процессе подменивает «право политикой». По словам Ставнийчук, ЦИК не видит в своих действиях какого-либо нарушения законодательства, что, по мнению истцов, привело к якобы неверному подсчету голосов избирателей.

«Реальных фальсификаций не было», - подчеркнула она.

В свою очередь член ЦИК Николай Мельник, выступая в дебатах, сказал, что "истцы пытаются навязать суду вопросы, которые не относятся к компетенции ВАСУ".

По убеждению члена ЦИК Андрея Магеры, "ЦИК действовала четко, в соответствии с законом. Истец недобросовестно пользуется предоставленными ему правами". Поэтому он попросил суд в удовлетворении ходатайства отказать.

Как заявила в интервью журналистам Наталия Витренко, комментируя во время перерыва выступления членов Центризбиркома, "то, что говорит ЦИК, это даже грустно, а не смешно". Витренко уверена, что члены ЦИК не предоставили никаких доказательств в свою пользу и все это позволяет ей надеяться "на правовое решение" суда.