В центре Харькова задержали бывшего заместителя главы «Оплот» Жилина
18.05.2018 16:06

В центре Харькова силовики задержали бывшего члена "Оплота". Задержание произошло на улице Отакара Яроша. Об этом сообщает издание "Depo.Харьков" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, передает Сегодня.

По сведениям собеседника агентства, в центре Харькова силовики задержали бывшего члена "Оплота" по фамилии Исаков. В последнее время перед убийством главы "Оплота" Евгения Жилина задержанный исполнял обязанности его заместителя.

Напомним, 19 сентября 2016 года на территории элитного поселка Горки-2 в Одинцовском районе Московской области Российской Федерации в ресторане киллер расстрелял двух человек, одним из которых оказался лидер харьковской террористической организации "Оплот" и противник Евромайдана Евгений Жилин.

Официальное подтверждение факта смерти гражданина Украины Жилина поступило из России в конце 2016 года.

В связи со смертью подозреваемого уголовное производство против него было закрыто 28 декабря 2016 года.

В августе 2015 года пресс-центр УСБУ в Харьковской области сообщил о задержании в Харьковской области членов диверсионной группы, которая координировалась и финансировалась главой организации "Оплот" Жилиным.

По информации спецслужбы, группа была создана в апреле 2015 года году одним из руководителей т.н. "МГБ ДНР" по кличке "Танк", а впоследствии передана на связь Жилину. В ее состав входили трое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию о подразделениях антитеррористической операции. Члены группы регулярно выезжали в Белгород (РФ), где отчитывались представителям российских спецслужб и Жилину, который перечислял деньги на их банковские счета.

В сентябре 2015 г. за финансирование террористов через фирмы, подконтрольные главе организации "Оплот" Евгению Жилину, 21-летний харьковчанин приговорен Киевским райсудом Харькова к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы.

26 августа 2016 г. на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины была обнародована повестка о вызове Жилина в военную прокуратуру сил АТО для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве.