Названы причины обострения боев на Донбассе
19.05.2018 13:05

Вероятными причинами обострения боевых действий на Донбассе может быть желание российского руководства боевиков заставить Украину выполнять политическую часть Минских договоренностей, а также визиты в регион западных дипломатов.

Такое мнение "Апострофу" озвучили военные эксперты.

Олег Стариков пояснил, что ситуация на Донбассе совпадает с логикой конфликта малой интенсивности, когда в определенные моменты ситуация обостряется, а затем затухает.

"Командование южного военного округа РФ, которое руководит так называемыми 1-м и 2-м "армейскими корпусами" [ДНР-ЛНР], преследует цель принудить Украину к выполнению политической части Минских соглашений без выполнения соглашений в части безопасности" – предположил он.

В то же время Олег Жданов связывает обострение на Донбассе с визитом спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера и первого заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга.

"Обострение связано с визитами Волкера и Хуга на Донбасс. Особенно Хуга, ведь задача ОБСЕ – мониторинг ситуации на Донбассе. И теперь ОБСЕ будет докладывать, что там обстрелы и обострение. При этом ОБСЕ акцентирует внимание на том, что и ВСУ не соблюдают свои обязательства по режиму тишины и открывают огонь. Правда, они не всегда уточняют, что мы открываем огонь в ответ", - отметил он.