27.04.2006 20:18
Министерство топлива и энергетики Украины с мая намерено отпускать потребителям энергоресурсы только при условии 100% оплаты и частичного погашения долга. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказал в четверг, 27 апреля, на расширенном заседании правительства по результатам социально-экономического развития в первом квартале текущего года министр топлива и энергетики (по решению ВРУ - и.о. министра) Иван Плачков.

«С мая будем обеспечивать отпуск электроэнергии, газа и всех энергоносителей только при условии 100% оплаты и обеспечения частичного погашения долгов», – сказал министр. По его словам, по состоянию на 1 апреля, общий долг потребителей за потребленную электроэнергию составил 10 млрд. 590 млн. грн., за потребленный газ – 4 млрд. 258,3 млн. грн.

Плачков подчеркнул, что в настоящее время общий долг потребителей Донецкой области составляет 3,6 млрд. грн., в том числе за электроэнергию - 2,8 млрд. грн., за газ – 0,8 млрд. грн. При этом только в І квартале долг потребителей региона за электроэнергию увеличился на 277,9 млн. грн., за газ – на 254,9 млн. грн. В Луганской области при размере общего долга 2 млрд. грн. (электроэнергия – 1,6 млрд. грн., газ – 0,4 млрд. грн.) в первом квартале задолженность за потребленную электроэнергию увеличилась на 71 млн. грн., за газ – на 107 млн. грн.

Министр сообщил также, что размер общего долга потребителей Днепропетровской области в настоящее время составляет 2,1 млрд. грн., Харьковской – 1 млрд. грн., АР Крым – 730 млн. грн., Херсонской – 0,5 млрд. грн. Плачков подчеркнул, что при существующем уровне расчетов за энергоносители невозможно обеспечить стабильную работу основного и вспомогательного оборудования топливно-энергетического комплекса.