The Washington Post: Путин хотел устроить спектакль на Крымском мосту. Но его затмили. ФОТО
20.05.2018 18:07

Во вторник Путин, одетый в синие джинсы, без галстука, прыгнул на водительское сиденье оранжевого самосвала и проехал по мосту, каждое его движение фиксировали видеокамеры, пишет begemot.media.

С одной из камер, установленной в кабине грузовика, государственные СМИ транслировали короткую светскую беседу Путина со строителем, который поехал прокатиться с ним за компанию.

Образный ряд выстраивался намеренно: Путин подтвердил совершенную в 2014 году спорную аннексию Крыма проектом строительства моста, который Западом осуждается как незаконный.

Он торжественно открыл 12-мильное сооружение из бетона и стали над Керченским проливом в Черном море – возглавив первую в истории автоколонну, которая проехала из России в Крым, устроив демонстрацию силы в промышленном и культурном плане.

Но была одна загвоздка. Фактически, Путина на мосту опередили.

Это сделали не саботажники, не протестующие, не какой-то политик, стремившийся привлечь к себе внимание и сыграть судьбоносную роль. А рыже-белый кот, который прогулялся по мосту днем раньше.

новости, новини, Україна, Украина, Бегемот, Бегемот медиа, влада, власть, політика, политика, begemot, begemot.media

Мостик – кот, которого приютили строители моста, – в понедельник похвастался своим без малого 35 тыс. подписчикам в Instagram, что уже перешел через мост – за сутки до того, как по мосту впервые проехал Путин

На мосту Путин раздавал автографы, пожимал руки рабочим и бросал реплики. Но был еще один странный момент – из колонок звучала музыкальная тема из американского фильма «Рокки». Сюжет «Рокки IV» включает в себя унизительное поражение первоклассного советского боксера Ивана Драго в разгар Холодной войны.

Строительство моста в Крым началось через год после аннексии полуострова и проходит без согласия Киева. Кот Мостик сыграл одну из ключевых ролей в рекламировании моста как благостной российской затеи.

Спонсируемое российским государством новостное агентство «Спутник» назвало кота Мостика, подобранного строителями в 2015 году, почетным прорабом. По словам агентства, он стал любимцем рабочих.

У Мостика есть страницы в Facebook, Instagram и российской соцсети «ВКонтакте». Там ленты наводнены фотографиями кота в крошечной строительной каске.

Между тем Украине пиар-кампания Мостика мало кого склонила к изменению позиции.

«Я уверен, что агрессор не добьется успеха и понесет полную ответственность за свои действия, – сказал на пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко, говоря о России. – Захватчикам понадобится мост, когда они будут в спешке покидать наш Крым».