Как подружиться с домовым: 5 секретов уютного дома
20.05.2018 07:58

Кто-то верит, а кто-то нет, что в каждом доме живет невидимый хозяин – домовой. Захочет – и будет в доме порядок, тишь да гладь, а рассердится – начнет шалить, станут вещи пропадать и посуда биться, пишет kolobok.

Как подружиться со своим домовым?

С незапамятных времен люди верили, что настоящий хозяин дома – домовой. Домового уважали и старались всячески задобрить, во многих народных традициях есть даже День рождения домового. Наши предки верили - если хочешь в доме счастья и благополучия, нужно подружиться с домовым. Домового принято называть хозяином дома, дедушкой - эзотерики говорят, что возраст домового может быть разным, он может быть как стариком, так и нет.

istock-564583134

Если домовой с хозяевами дружен, он будет им всячески помогать: следить, чтобы в доме ничего плохого не случилось, предупреждать о важных вещах и плохих людях, помогать находить пропавшие вещи. Например, забыла хозяйка духовку выключить и спать легла, а домовой ее ночью разбудит или заснуть не даст, чтоб вспомнила. Не можете найти что-то в доме? Напишите в записке что ищите и положите ее на подоконник – вскоре найдется ваша пропажа. Если плохой человек в гости пришел, домовой обязательно предупредит: у человека с плохими мыслями то ложка из рук выпадет, то чай прольется. А если рассердится на домочадцев – не избежать беды, могут вещи пропадать, потоп или пожар случиться, техника из строя выйти, электричество включаться и выключаться само собой. Как подружиться с домовым?
Прежде всего, домовой любит, чтобы был порядок в доме, чистота, все находилось по своим местам. Если хозяева не слишком чистоплотны, редко убирают, часто грязную посуду оставляют, вещи по дому разбрасывают, домовой может и пошалить – наказать по-своему. Например, упадет с подоконника большой горшок с цветком и разобьется, а земля рассыплется по всей комнате или кран с водой прорвет – поневоле придется генеральную уборку в квартире делать. Лучше до такого не доводить, а поддерживать чистоту.

istock-864419430


Домовой любит угощения. Выберите для домового отдельное место и ставьте туда каждый месяц угощения – согласно приметам это нужно делать в первый или последний день каждого месяца. Печенье, конфетки, сладкую кашку – немного. Понятно, что ваше угощение так и останется лежать, ведь домовой питается энергией, а не самими конфетами. Для него важно внимание и уважение к собственной персоне. Такие угощения нужно менять, но не выбрасывать в мусорное ведро и не есть самим – относить на заброшенные места, пустыри, выбросить под кустик в лесу – чтобы животным досталось.
Уважайте и любите дом, в котором живете, ведь домовой – главный хранитель энергии дома. В таком случае домовой будет привлекать в дом удачу, богатство, счастье и здоровье для всех членов семьи, уберегать от негативной энергии.
Чего не любит домовой и может рассердиться: табачного дыма, свиста, ножей и вилок, оставленных на столе на ночь.