Налихачил - в морг: для водителей придумали жесткое наказание
20.05.2018 11:19

Правительство Республики Молдова утвердило предложения нацсовета по безопасности дорожного движения об ужесточении наказания для водителей, которых поймали пьяными за рулем.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип во время заседания Совета, сообщает "Укринформ".

Предложено назначать пьяным водителям, по вине которых были совершены ДТП, наказание в виде 240 часов общественных работ (уборка кладбищ, улиц городов, работа в моргах).

Также среди мер – незамедлительное изъятие водительского удостоверения с последующим лишением права вождения автомобилем сроком на четыре года. По истечении этого срока водителям придется пересдавать экзамены для получения новых водительских прав.

"К сожалению, статистические данные свидетельствуют о том, что самые тяжелые дорожно-транспортные происшествия происходят у нас по вине пьяных водителей. Практика также показала, что штрафы за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии – не самая эффективная мера борьбы с этим опасным феноменом. В этой связи был разработан новый комплекс мер по ужесточению наказания для любителей садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии", - отметил Филип.