Портников прокомментировал почти «семейный» визит Меркель к Путину
20.05.2018 17:56

Известный украинский журналист Виталий Портников в колонке на «Радио Свобода» высказал мнение относительно визита федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в Россию и ее встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Как информирует replyua.net, состоявшееся мероприятие не привело к «ренессансу» российско-германских отношений.

В частности, Портников отметил: «Путин вовсю делал вид, что приезд Меркель – почти «семейный» визит: канцлера он встречал с цветами и премьером Дмитрием Медведевым. Но результат этой встречи не нов: никаких договоренностей ни по одному из вопросов. Нет никакого понимания, будут ли общими действия в отношении Ирана. Нет никаких новых предложений по Сирии. Нет никаких точек соприкосновения с Украиной. Даже ситуацию с миротворцами ООН Меркель и Путин сейчас видят совершенно по-разному».

В это же время журналист обратил внимание, что стороны не назвали даты новой встречи в нормандском формате, потому что Меркель рассчитывает на конкретные результаты переговоров, которые пока не просматриваются. Портников рассказал: «Ничего нового мы не услышали и по поводу «Северного потока – 2». Путин утверждает, что транзит через украинскую территорию и после запуска нового газопровода будет сохранен – но только в случае, если для этого есть экономические обоснования. Меркель призывает сохранить за Украиной важную роль в транзите и не допустить убытков для ее экономики». Напоследок он отметил, что позиции Путина и Меркель по-прежнему отличаются. «Сегодня российский президент все еще не готов признать, что давление Запада будет иметь разрушительные последствия для экономики его страны и сохранения власти. Именно поэтому ездить к Путину можно. А договариваться с ним – нельзя», - подытожил он.