28.04.2006 18:01
ОАО «Ощадбанк» опровергает информацию народного депутата Украины Людмилы Супрун о возможном слиянии «Ощадбанка» с частным банком. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе банка.

Как говорится в сообщении, такое заявление, вероятно, было вызвано неправильным трактованием заявления «Ощадбанка» о готовности инициировать создание банковского консорциума.

«В противном случае следует констатировать, что источник госпожи Супрун предоставил ей заведомо неправдивую информацию, которая противоречит действующим законодательным нормам, т.к. любые изменения в структуре собственности «Ощадбанка» могут происходить исключительно по решению Верховной Рады Украины».

На сегодняшний день «Ощадбанк» находится в списке объектов госсобственности, не подлежащих приватизации. Решение об исключении банка из списка, о его частичной или полной приватизации принимается не иначе, как соответствующим законом Украины с последующим подписанием его Президентом Украины.

Как сообщалось в СМИ, Л.Супрун заявила, что планируется слияние «Ощадбанка» с одним из частных банков.

“Я, например, сейчас владею информацией, что в этом году планируется слияние «Ощадбанка» с одним из частных банков. Это неправильно. Если кто-то хочет приватизировать «Ощадбанк», его надо просто выставить на аукцион. И тогда, поверьте, продажа только одного этого банка принесет бюджету миллиарды”, — сказала Л.Супрун.

21 апреля 2006 года ОАО „Ощадбанк”, который недавно сообщил о своих намерениях стать уполномоченным банком «Укрзализницы», инициирует создание банковского консорциума с целью поддержки "Экспресс-Банка" и недопущения его дефолта.

2 ноября 2006 года подписано Генеральное соглашение между «Укрэксимбанком» и «Ощадбанком» о создании консорциума государственных банков. В рамках этого консорциума уже выдан первый кредит.