Мосийчук назвал фамилии тех, кто планировал его убить
21.05.2018 14:08

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук назвал имена людей, которые планировали убить его в 2017 году, и с этой целью организовали теракт под зданием телеканала "Эспрессо". Об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина", передают Вести.

Депутат отметил, что один из террористов – гражданин Украины и живет в Киеве. Его фамилия – Лысак, он занимается строительством коттеджей недалеко от столицы. Второй – некий Грегян, который с 2014 года находился в Крыму. Перед покушением он прибыл в Украину и организовал попытку убийства.

"Хотели убить меня и это доказано следствием. Случайный прохожий, который погиб, действительно случайный. Куратором был офицер ГРУ Генштаба Российской Федерации, его присутствие зафиксировано на территории Украины на месте, где изготавливалось и собиралось самодельное взрывное устройство", - заявил он.

По его словам, есть несколько причин, почему его хотели убить. Первая причина – попытка повлиять на позицию депутата в парламенте со стороны российских спецслужб. Вторая – месть лидера Чечни Рамзана Кадырова.

"Буквально за два дня до этого была убита моя помощница, чеченский патриот Амина Окуева. Факт тот, что показания дал человек, который задержан, и все это вяжется. Сейчас направлены в Интерпол документы на оглашение этой публики в розыск. При правильной работе следователей это дело может дойти до Гааги, потому что это классический теракт, из-за которого погибли и пострадали люди, которые не имеют никакого отношения к моей персоне" - заявил Мосийчук.

Ранее "в СБУ заявили о раскрытии теракта против нардепа Мосийчука. Еще в феврале 2018 года правоохранители задержали нескольких подозреваемых в совершении теракта возле здания телеканала "Эспрессо". Другие террористы успели выехать на территорию Российской Федерации.

По данным СБУ, за покушением на депутата Игоря Мосийчука мог стоять его внештатный помощник-консультант. Об этом сказано в материалах Печерского районного суда Киева.

Взрыв у телеканала "Эспрессо" произошел 25 октября 2017 года. В результате погибли охранник Мосийчука Руслан Кушнир и подполковник Михаил Мормиль. Взрыв квалифицирован как теракт, поэтому его расследует СБУ. Ранее Мосийчук рассказал, что погибшие во время взрыва в Киеве 25 октября, были знакомы и служили вместе.