22 мая День Николая Чудотворца: что принято делать в этот праздник
22.05.2018 13:05

В молитвах в день Святителя Николая Чудотворца православные верующие обращаются за помощью в исцелении от болезней, укреплении семьи, защите детей, избавлении от нищеты и бедности, благополучном путешествии и возвращении на родину, устранении силы магических ритуалов и дурных сглазов, освобождении из плена.

22 мая православный мир почитает память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Ликийского, который более известен как Николай Чудотворец или Николай Угодник. На Руси 22 мая Никола Вешний, также его именовали Николой весенним, Николиным днем, Николой травным. Вешний на древнеславянском означало весенний, тепло окончательно устанавливалось на земле.

В молитвах в день Святителя Николая Чудотворца православные верующие обращаются за помощью в исцелении от болезней, укреплении семьи, защите детей, избавлении от нищеты и бедности, благополучном путешествии и возвращении на родину, устранении силы магических ритуалов и дурных сглазов, освобождении из плена.

Молились ему как православные крестьяне, так и служивый люд, так как покровительствовал Николай Угодник всем без исключения. Особое значение 22 мая Никола Вешний имел для тех, чья жизнь была связана с обработкой земли, так как они внимательно прислушивались к тем приметам, что были накоплены на долгие тысячелетия с момента праведной жизни и кончины святого Николая Угодника.

Этот день особенно почитаем у православных, при том, что сам Николай Чудотворец не относится к числу апостолов Божьих. Расположение простого народа он заслужил благими делами, о которых вспоминают в день Святителя Николая.

Народные традиции

На Руси Николая Угодника считали «старшим» среди святых. Его называли «милостивым», в честь него строили храмы и называли детей.

На Николу Зимнего люди устраивали праздничные трапезы — пекли пироги с рыбой, варили брагу и пиво, а на Николу Летнего, или Вешнего крестьяне устраивали крестные ходы — с иконами и хоругвями шли в поля, совершали молебны у колодцев — просили о дожде.

22 мая Никола Вешний благословлял росу, потому существовала традиция умывания ею. Считалось, что утренняя роса придаст человеку здоровье и счастье, а земля одарит богатым урожаем.

22 мая Никола Вешний также был известен тем, что оберегал скот от нечистой силы. Было выгонять табуны лошадей в ночные. В качестве пастухов выбирались только холостяки. Пастухи перед выгоном лошадей обязательно молились. Пастухи не слезали с седел, ибо существовало поверье, что в этот день нечистая сила может заездить лошадь до смерти. Если в табуне лошади начинали вздрагивать, что определенными криками отгоняли нечистого.

На Николу Вешнего старались рассчитаться со всеми долгами, помириться с давнишними врагами. Полагалось также быть щедрыми на подаяния и угощения нищих и обездоленных, дабы не разделить их печальной участи.
Крестьяне сажали картошку и гречиху, стригли овец. Распродавали остатки прошлогоднего зерна, так как сев уже был осуществлен, а по традиции вовремя проданные остатки должны были привлечь богатый урожай.

Народные приметы 22 мая (Никола Вешний)

Внимательно наблюдали за погодными условиями:

• Если 22 мая Никола Вешний дает дождь, значит урожай уродится знатно.
• Квакающая поутру лягушка предвещала урожай овса.
• Если поутру пели соловьи, значит, зерновые также уродятся.

Именины на 22 мая Николу Вешнего у Ираклия. Василия, Гавриила, Иосифа, Николая.

На Николая нельзя отказывать никому, кто попросит вас о помощи, иначе за отказ помочь нуждающимся, 7 лет семья будет терпеть нищету и бедствия.

В этот день приветствуется любой труд: по дому, по хозяйству, в саду и огороде.

Хозяйки в этот день старались навести и порядок в доме, с самого утра принимались за генеральную уборку, так как святой не любит беспорядка.

Ко дню святого Николая старались отдать все долги, иначе считалось, что не будет финансовой удачи весь год.

Хорошая примета, если на Николая идет дождь. Утренняя роса на Николая считается целебной, ею стараются умыться для красоты и здоровья, походить по траве босиком.

Издавна считается, что святой Николай покровительствует влюбленным,поэтому молодожены и те, кто собирался играть свадьбу просили защиты и помощи у святого.

В этот день был запрет брать в руки ножницы, и сейчас существует примета не стричься на Николая.

Молитва Николаю Угоднику

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче!
Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков.
Аминь.