Украинцев заставят платить больше: что происходит с ценами на ж/д билеты
23.05.2018 18:52

В Украине снова повысят тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки. Ближайшее подорожание запланировано уже на 30 мая, следующее - на 1 октября 2018 года. Увеличение стоимости перевозок в нынешних условиях неизбежно, считают эксперты, однако, добавляют они, власти сейчас имеют ресурсы для сдерживания и смягчения роста цен, который ложится неподъемным бременем на обнищавшее население. "Апостроф" выяснил, каковы главные проблемы отечественного железнодорожного транспорта и как их можно решить.

В 2018 году в Украине вырастут цены на билеты на поезда. При этом ближайшее подорожание произойдет совсем скоро – 30 мая. До конца года ожидается еще одно увеличение тарифов – 1 октября. В целом рост цен составит порядка 25%.

Если, к примеру, сейчас билет на поезд Интерсити+ из Киева во Львов стоит 342,52 грн (билет во втором классе на 27 мая), то с 30 мая он должен будет стоить уже 383,62 грн (запланированное подорожание на 12%). Билет на Интерсити+ из Киева в Харьков также на 27 мая стоит 307,64 грн, соответственно, с 30 мая его цена должна вырасти до 344,56 грн. Аналогично повышение цены на скоростной поезд Киев-Одесса – с 338,8 грн до 379,46 грн. Для желающих отправиться по маршруту Киев-Днепр цена изменится с 324,52 грн до 363,46 грн.

Ранее стоимость проезда в поездах планировали повысить с 1 апреля – на 10%, но, как выяснилось, соответствующий приказ не прошел все стадии согласования, и подорожание отложили на месяц.

В "Укрзализныце" заверяют, что вырученные от повышения цен средства будут направлены на развитие пассажирской инфраструктуры – закупку вагонов и ремонт действующего подвижного состава.

Тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки в Украине не повышались с 2014 года. Были планы увеличить стоимость проезда в 2017 году сразу на 35%, но власть от них отказалась. Тем не менее незначительное подорожание все-таки произошло – по данным Министерства экономического развития и торговли, в прошлом году индекс потребительских цен на услуги железнодорожного транспорта увеличился на 3,9%.

Убыточные перевозки

В комментарии "Апострофу" директор программы "Инфраструктура будущего" аналитического центра "Украинский институт будущего", бывший первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер отметил, что пассажирские железнодорожные перевозки являются "глубоко убыточным направлением внутри "Укрзализныци".

В результате компания вынуждена субсидировать перевозки и не имеет возможности инвестировать в инфраструктуру.

При этом, даже после запланированного повышения, цены не покроют себестоимости пассажирских железнодорожных перевозок. "Для этого нужно в три раза поднимать (цены)", - сказал "Апострофу" бывший замминистра инфраструктуры Александр Кава.

По его словам, государство не субсидирует пассажирские перевозки, и "Укрзализныця" оставлена один на один с этой проблемой". Соответственно, вряд ли украинцам стоит ждать реального улучшения уровня обслуживания после подорожания.

"Это повышение никоим образом проблемы "Укрзализныци" не решает – они это даже сами признают. Пару сотен миллионов добавят, улучшат свои финансовые показатели, но на сервис это принципиально не повлияет", - отметил в комментарии "Апострофу" эксперт общественной компании "Европатруль" Вячеслав Коновалов.

При этом, по словам Владимира Шульмейстера, из-за того, что на железной дороге остаются довольно низкие тарифы, "страдают другие виды транспорта".

"То, что происходит сегодня (удерживание низких цен, - "Апостроф"), приводит к двум катастрофическим явлениям: убиению самой "Укрзализныци" как вида транспорта и сильнейшему давлению на смежные конкурирующие виды транспорта, что привело к тому, что у нас за последние 20 лет значительно сократились внутренние авиационные перевозки и практически исчезли перевозки по реке, потому что они стали неконкурентоспособными – а там у нас только частный сектор. Если бы и авиация, и "пассажирка" по реке, и автобусы были в руках государства, то государство было бы вынуждено дотировать все эти виды транспорта. Но фокус в том, что у нас в руках государства осталась, по сути, только железная дорога", - заявил он.

По словам специалиста, "пассажирские перевозки – это всего лишь 10% доходов внутри "Укрзализныци". Остальное - грузовые перевозки, но на них тарифы также низкие, в результате чего по железной дороге в Украине сегодня перемещается порядка 80% всех грузов.

Неэффективность и коррупция

Помимо стоимости перевозок значительными проблемами "Укрзализныци" являются плохая управляемость компанией и политическая ангажированность ее руководства.

По словам Владимира Шульмейстера, необходимо повышать внутреннюю эффективность УЗ. "Там много чего есть, как ее улучшить", - отметил эксперт.

Традиционной проблемой также является коррупция. "Они не хотят разбираться со своими внутренними коррупционными схемами и вместо этого решили переложить все на плечи пассажиров. Вместо того, чтобы вытащить из тени от 5 до 10 млрд грн, которые крутятся в "Укрзализныце", решили, что надо заставить пассажиров платить больше", - заявил Вячеслав Коновалов.

По его словам, "точно такая же история" и с тарифами на проезд в общественном транспорте.

Низкий сервис, нехватка вагонов, изношенность подвижного состава и низкая скорость движения на железнодорожном транспорте приводят к тому, что многие украинцы отказываются от услуг "Укрзализныци", отдавая предпочтение другим видам транспорта, даже если цены на них выше. В частности, как отметил Вячеслав Коновалов, с этим связано бурное развитие сервиса BlaBlaCar.

Если власти не начнут финансировать покупку нового подвижного состава, система железнодорожных перевозок в Украине "все больше будет напоминать Индию, Пакистан, Бангладеш, где люди ездят на крышах", - отметил Александр Кава.

Более того, существует реальная угроза коллапса УЗ.

"То, что сегодня происходит в "Укрзализныце", ведет к ее гибели и остановке железной дороги. Это – тот ужас, который может возникнуть по всей стране. Если она встанет, почувствуют все", - утверждает Владимир Шульмейстер.

Комплексный подход

Учитывая вышесказанное, можно спрогнозировать, что билеты на поезда будут дорожать и в дальнейшем. Исключением может стать разве что 2019 год, на который в стране запланированы президентские и парламентские выборы.

При этом многим украинцам не по карману и нынешние "низкие" тарифы на железнодорожные перевозки. В стране возник парадокс - цены билетов на поезда существенно ниже себестоимости перевозок, но они слишком высоки для большинства граждан.

Есть ли выход из такой ситуации?

"Вопрос нужно решать комплексно. И этим должно заниматься руководство страны. Нужно менять налоговую систему, нужно уменьшать теневую часть экономики и давать людям достойные зарплаты. Это, в том числе, уменьшит отток людей из Украины, который сегодня катастрофический", - считает Владимир Шульмейстер.