Кухарчук развенчал свежий миф об «алкогольном лидерстве» Украины
23.05.2018 12:22

Украину вряд ли можно назвать одной из лидирующих пьющих стран. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал лидер движения «Всі разом», общественный деятель Руслан Кухарчук.

Комментируя результаты исследования ВОЗ, согласно которым Украина находится на втором месте по уровню потребления алкоголя, наш собеседник отмечает следующее: «Я очень сильно сомневаюсь, что Украина находится на 2 месте по уровню потребления алкоголя. Я неоднократно читал другие отчеты, где фигурируют западноевропейские страны, особенно где есть традиция употребления вина в большом количестве, и эти цифры значительно выше Украины. Поэтому я не думаю, что Украина одна из лидирующих пьющих стран».

Тем не менее, эксперт не исключает того, что проблема в стране существует.

«В последнее время мне особенно не нравится то, что снова по чуть-чуть, постепенно возвращается откровенная реклама алкоголя или алкогольных брендов на телевидении. Хочу напомнить, что еще несколько лет назад мы это зло почти полностью победили, его в принципе не было, единственно, где это оставалось - это в качестве спонсорства, как бренды. А сейчас снова начинает появляться в вечернее время реклама и брендов, и напитков как таковых, что, безусловно, вызывает возмущение», - отмечает Кухарчук.

Вторая проблема, по мнению общественного деятеля, это большое количество «наливаек», где разливают алкоголь в стаканы.

«От этого страдают и жители районов, в которых находятся такие заведения», - констатирует эксперт.

Как третью проблему Руслан Кухарчук указывает наличие возле школьных заведений магазинов, в которых продаются алкогольные напитки и табачные изделия.

«Это, безусловно, должно быть предметом для надзора и прокуратуры в небольших городах», - отмечает собеседник издания.

«Из позитива могу отметить тот факт, что несколько недель назад парламент проголосовал, а президент подписал закон, который позволяет местным органам власти на свое усмотрение регулировать продажу алкоголя и запрещать в ночное время. Известна долгая судебная тяжба между Киевсоветом и всякими заинтересованными алкогольными компаниями. Киеврада запретила продажи, потом суд отменил запрет, якобы потому что Киеврада превысила свои полномочия, запрещая продажу алкоголя ночью, но сейчас это уже абсолютно законно. Любой местный орган власти может запретить продажу алкоголя ночью», - отмечает активист.

«Я часто бываю в США. Там алкоголь продается в специальных заведениях. Отдельные магазины. Люди, заходя туда, честно говоря, по сторонам оглядываются, чтобы на них сильно внимания не обратили. То есть создается такая атмосфера, чтобы это было не слишком комфортно... Поэтому в первую очередь должен быть запрет алкоголя в СМИ, далее - запрет полный и серьезный контроль над наливайками, и третье - точки продажи должны быть выделенными», - добавляет Кухарчук.