01.05.2006 15:12
С 1 мая большинство стран-"ветеранов" Евросоюза полностью открыли свои рынки труда для гастарбайтеров из Восточной Европы, сообщает УНИАН.

Необходимые изменения в национальные законодательства, предписанные директивой ЕС о свободном перемещении трудящихся, внесли все государства прежнего состава этой региональной организации, за исключением Бельгии, Италии, Финляндии, Люксембурга и Нидерландов.

Во всех других странах ЕС гражданам из новых государств-членов организации отныне не требуется получение разрешения на работу.

Согласно требованию Еврокомиссии, пять стран, оставивших в силе действие протекционистских мер, должны будут пересмотреть свое решение через два года. При этом ограничения в отношении гастарбайтеров из новых стран ЕС должны быть полностью отменены к 2011 году.

По информации Еврокомиссии, в Великобритании, Ирландии и Швеции, которые полностью открыли с 1 мая 2004 года национальные рынка труда для граждан новых стран-членов ЕС, отмечен существенный экономический рост, сократились нехватка рабочей силы и уровень безработицы.