Стало известно, когда в Украине запустят видеофиксацию нарушений ПДД
25.05.2018 13:57

На протяжении нескольких лет мы живем в системе, где ПДД есть, но выполнять их вовсе не обязательно — наказания все равно не последует.

Но вскоре дорожный хаос закончится.

Уже с осени будет запущена система фото- и видеофиксации нарушений. Для внедрения все готово: определены источники финансирования, подготовлена законодательная база.

Об этом рассказал на научно-практичной конференции «Развитие национальной политики в сфере безопасности дорожного движения. Безопасность транспортных средств и их эксплуатации» глава подкомитета Верховной Рады по безопасности дорожного движения Игорь Диденко.

Он считает, что только такая система может побороть тех, кто игнорирует дорожные правила.

Для внедрения и работы системы был подготовлен закон № 2262-VII, который вступит в силу уже в сентябре текущего года. Один из спорных моментов закона — ответственность за нарушение понесет владелец ТС, именно он получит «письма счастья» со штрафами.

«Такая практика успешно действует во всем мире. Ведь транспортное средство – источник повышенной опасности, равно как и оружие. Ведь ни кто, например, не пытается оспорить то, что ответственность за использование оружия в первую очередь несет именно его владелец», – сказал глава подкомитета Верховной Рады.

Как сообщил Игорь Диденко, к моменту, когда закон вступит в силу, вся техническая сторона системы уже будет полностью готова к работе. Кстати, кроме стационарных камер полиция планирует применять и мобильные системы.