В Европарламенте решили обсудить вопрос ареста Вышинского
24.05.2018 09:47

На ближайшем пленарном заседании Европарламента будет поднят вопрос о ситуации с арестом главного редактора "РИА Новости Украина" Кириллом Вышинским. Об этом сообщают 112-Украина со ссылкой на "Известия".

Как передает издание, евродепутаты, а также часть депутатов национальных парламентов планируют обратиться к украинскому правительству с требованием разобраться в ситуации.

Евродепутат от Чехии Яромир Кохличек заявил, что письмо также будет передано на следующей неделе.

"Я вхожу в парламентскую группу дружбы с Украиной под эгидой Европарламента. На следующей неделе состоится пленарное заседание Европарламента, на котором я попрошу председателя группы передать украинским коллегам письмо, связанное с ситуацией вокруг Вышинского," - сообщил он.

Напомним, что Кирилл Вышинский был задержан 15 мая. Ему было объявлено о подозрении в государственной измене. Через два дня, 17 мая, Херсонский городской суд арестовал его на 2 месяца. Защита Вышинского уже подала апелляцию.

Свою обеспокоенность задержанием Вышинского уже выразила международная организация "Репортеры без границ", и попросила предоставить исчерпывающие доказательства его вины - или же отпустить. Обещала обсудить эту ситуацию с президентом Украины Петром Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Прокомментировали ситуацию и в Кремле, назвав арест "репрессивными действиями", а самого Вышинского - "журналистом, который всегда честно и добросовестно выполнял свой профессиональный долг".