На оккупированный Донбасс едет очередной «гумконвой» из РФ
24.05.2018 09:57

Россия отправила на оккупированный Донбасс 77-й "гумконвой". Об этом сообщает 112-Украина со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

"Гуманитарная колонна МЧС России достигла пунктов пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на российско-украинской границе. Все автомобили колонны "прошли необходимые таможенные процедуры" в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов", - заверяют в ведомстве.

По данным ведомства, в гумконвое содержится более 400 тонн гуманитарного груза, якобы состоящего из детских продуктовых наборов и оборудования для проведения аварийно-спасательных работ.

Весь груз в полном объёме будет выгружаться на пунктах приёма Донецкой и Луганской областей и в последствии его распределят по регионами оккупированной территории.

Напомним, перемещение "гумконвоев" РФ осуществляется с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства, а также согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, поэтому украинская межведомственная группа осуществляет только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций. Военные ВСУ отмечают, что после каждого прибытия "гумконвоев" РФ в районе боевых действий на Донбассе усиливается огневая активность боевиков.

Ранее спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт заявила, что не прошедшие проверку "гумконвои", которые Россия направляет на не подконтрольные украинскому правительству территории Донбасса, незаконны.