Рожнов: Привычка говорить, не думая, сыграла злую шутку со спикером Парубием
24.05.2018 10:28

Привычка спикера Верховной Рады А.Парубия говорить всё, что пришло в голову, не думая о последствиях, сыграла злую шутку с топ-чиновником — суд обязал главу ВР пройти психолого-лингвистическую экспертизу. О возможных вариантах дальнейшего развития этой истории в своем блоге написал юрист Алексей Рожнов, сообщает «Корреспондент».

Эксперт напомнил: иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, ответчиком по которому выступает Парубий, подал оппозиционный политик Виктор Медведчук, лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа», спецпредставитель Украины по вопросам гуманитарного характера Трехсторонней контактной группе в Минске.

Как известно, 28 января 2016 года в сессионном зале ВР тогда еще первый заместитель председателя Верховной Рады А. Парубий во всеуслышание обвинил Медведчука в сепаратизме.

«Спикер Парубий с первых же дней обозначил, что в числе его приоритетов на посту председателя Верховной Рады будут борьба с «агрессором» и «внешним врагом», а также усиление оборонной способности Украины. Именно при Парубие «решительные реформы», которые уже практически доконали страну при Яценюке, вышли на новый уровень. Речь идет, прежде всего, о трех псевдореформах, принятых в 2017 году, — образовательной, пенсионной и медицинской», — отметил юрист.

Учитывая отношение украинцев к проведенным в стране псевдопреобразованиям, Рожнов считает неудивительными социологические данные, согласно которым деятельностью нынешнего состава Рады недовольны 88% украинцев.

«И при этом сам Парубий совсем неплохо устроился. Под его корявым руководством ВР уверенно разрушает страну, но происходит это не то, чтобы незаметно, но без особого общественного резонанса», — считает юрист.

Нападки Парубия на Медведчука, уверен эксперт, связаны с миротворческой миссией оппозиционного политика — Медведчук делает все возможное, для того, чтобы объединить страну и восстановить мир на Донбассе.

«Но это совершенно невыгодно представителям «партии войны» — Парубию, Яценюку и более мелким деятелям — которые привыкли грабить украинцев под патриотическими лозунгами. А теперь если не точку, то, как минимум запятую в этой истории поставит экспертиза. Ведь в результате решения суда получилась классическая «вилка», которая для Парубия в любом случае выйдет боком. Если эксперты в результате психолого-лингвистической экспертизы подтвердят, что спикер говорил сознательно, ему придется отвечать за клевету. Если же эксперты придут к заключению, что Парубий в силу «особенностей развития» не в силах отвечать за свои слова и поступки, тогда встанет вопрос о его недееспособности», — пояснил Рожнов, добавив, что согласно ст.81 Конституции Украины признание человека недееспособным является одним из оснований для прекращения депутатского мандата.