Троица 2018: что обязательно должно быть на столе
26.05.2018 09:14

Троица – праздник, который православные христиане в 2018 году отмечают 27 мая. К этому дню с давних времен принято украшать дома ветками деревьев, травами, полевыми цветами. А еще обязательно готовится особенный праздничный обед, включающий в себя определенные блюда.

Мясные и рыбные блюда

На Троицу ограничений в еде нет (и в течение недели после праздника пост не соблюдается ни в среду, ни в пятницу), и значит можно готовить скоромные блюда. А именно: котлеты, отбивные, жаркое.

Блины

Блины также являются традиционным блюдом Троицы. Наши предки пекли блины и поминали ими усопших, раздавали в качестве милостыни нищим и нуждающимся;

Салаты

Чем больше будет салатов на столе, тем ярче будет праздник. При этом желательно использовать больше листьев салата, огурцов, капусты;

Пироги

Лучше всего, конечно, готовить выпечку с яйцами и зеленью, но и пирог с клубникой тоже придется кстати в эти дни. В давние времена троицкие пироги воспринимались как нечто особенное, и кусочек выпечки непременно прятался за икону. Когда дочери собирались выходить замуж, матери отдавали эти кусочки троицкой выпечки, как некий оберег для мира и счастья в новой семье.

И, наконец, главное условие праздника - приготовление блюд с добавлением большого количества зелени. Учитывая, что на Троицу принято украшать дом зеленью, то и хозяйки должны щедро добавлять зеленые травы в блюда.