03.05.2006 19:44
Украинские водители смогут беспрепятственно путешествовать по Европе, имея в кармане новые водительские удостоверения европейского стандарта. Такой документ вскоре начнет выдавать Государственная автомобильная инспекция. Об этом, как сообщает Liga-online, заявил в среду, 3 мая, начальник Отдела ГАИ УМВД в Черкасской области Виктор Бережной журналистам на заседании Черкасского пресс-клуба реформ.

Бережной отметил, что новые удостоверения отвечают европейским стандартам и требованиям Международной конвенции дорожного движения и будет признаваться в Европе. По его словам, во многих странах ЕС ныне действующие в Украине водительские права не признаются правоохранительными органами, и несмотря на то, что последний вариант водительских удостоверений наши законодатели попробовали максимально приблизить к европейскому, ГАИ получает жалобы от правоохранителей европейских стран, что украинские удостоверения чрезвычайно сложно проверить на достоверность, в них много недоработок.

Бережной сообщил, что новые удостоверения водителя будут изготавливаться из пластика. Обязательной замены не будет - новые права будут выдавать только тем водителям, которые получают водительские права впервые, или же тем, кто изъявит желание заменить свои старые права. Стоимость изготовления - около 100 грн.