Ученые раскрыли смертельную опасность шашлыка
26.05.2018 21:14

Ученые предупредили об опасности употребления в пищу мяса, приготовленного на углях. Об этом сообщил сайт «Комсомольская правда».

Они выяснили, что, когда мы разжигаем мангал, в результате термического разложения целлюлозы образуется большое количество полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Большая их часть является химическими концерогенами и при попадании в организм человека могут изменять ДНК, а также увеличивать возможность развития онкологических заболеваний. Медики выяснили, что каждый день вместе с едой мы получаем от 1 до 5 микрограмм ПАУ. У людей, которые часто едят копченые продукты или мясо, этот показатель может увеличиться до 6-9 микрограммов.

Ведущий автор исследования профессор Эдди Цзэн пояснил, что многие ученые обращали внимание в основном на два фактора: какой объем ПАУ попадает в организм вместе с пищей, приготовленной на гриле, а какой при неизбежном вдыхании мангального дыма.

«Однако до нашего исследования медики даже не представляли, какое большое количество вредных веществ попадает в организм через кожный покров», - рассказал Эдди Цзэн.

Для проведения исследования ученые пригласили 20 молодых людей приготовить еду на гриле. Добровольцев разделили на три группы. Одна команда наелась барбекю и посидела возле мангала. Вторая группа шашлык не готовила – только подвергались воздействию дыма через дыхательную систему и кожу. Третья команда тоже не ела мяса, при этом пользовалась средствами защиты дыхания. То есть если участники получали ПАУ, то только через кожу.

Кроме того, медики собирали у участников эксперимента анализы мочи изучали пробы воздуха, образцы одежды и продукты, приготовленные на углях.

В результате выяснилось, что воздействие ПАУ на кожу более опасно, чем на легкие. Даже кратковременное нахождение рядом с мангалом может способствовать развитию онкологических заболеваний.

Теперь ученые рекомендуют возле мангала надевать одежду с длинным рукавом. Отмечается, что такая мера поможет снизить влияние ПАУ на кожу, правда лишь непродолжительное время.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.