Популярное в Украине блюдо признали смертельно опасным
27.05.2018 05:51

Ученые из Китая выяснили, что употребление в пищу приготовленного на углях мяса является опасным для человеческого здоровья, пишет Сегодня.

Исследователи утверждают: при горении угля образуются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Подобные соединения очень опасны для здоровья, поскольку могут спровоцировать генетические мутации, которые способствуют развитию рака легких, мочевого пузыря и кожи, пишет Environmental Science & Technology.

При этом опасно не только употреблять приготовленное на углях мясо, но и находится близко от мангала в процессе жарки шашлыка. Сообщается, что даже кратковременное нахождение рядом с мангалом может способствовать развитию онкологических заболеваний.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.