Жизнь на Марсе: ученые сделали шокирующее заявление
27.05.2018 09:29

Международная группа ученых провела комплексный анализ поверхности Марса. Предполагается, что в богатых железом породах могут содержаться следы жизни, которая, по одной из гипотез, могла существовать на Красной планете около четырех миллиардов лет назад. Об этом сообщает издание Naked Science.

Осадочные породы, по мнению исследователей, сформированы из уплотненной грязи и глины, что повышает вероятность сохранения микробов.

Данные специалисты получили благодаря информации из трех источников. Первый - стратиграфические, минералогические и геохимические данные, собранные во время предыдущих миссий. Второй - анализ похожих окаменелостей на Земле, и третий - экспериментальные исследования органического распада и сохранения.

Ученые считают, что возраст окаменелостей может составлять четыре миллиарда лет. Это очень долгий срок, но на Марсе, в отличие от Земли, нет движения тектонических плит, которое зачастую разрушает останки. Полученные сведения пригодятся для следующих экспедиций к Красной планете: например, для ровера "Марс-2020", который должен будет отправить образцы марсианской почвы на Землю.

Специалисты NASA и Европейского космического агентства уже подписали соглашение о совместном планировании миссий, в течение которых пробы марсианского грунта доставят на нашу планету.