04.05.2006 23:09
У Николая Расторгуева - солиста любимой группы российского президента - серьезнейшие проблемы со здоровьем. Музыкант был вынужден отменить свои плановые гастроли и лег в больницу, чтобы пройти тщательное обследование.

Как сообщает federalpost.Ру, раньше лидер группы "Любэ" никогда особо не жаловался на здоровье. Однако сразу после новогодних праздников Николай почувствовал недомогание. Он жаловался на сильную усталость, бессонницу и режущие боли в области поясницы. В конце января певцу стало хуже и он попал в больницу. Продюсеру "Любэ" Игорю Матвиенко пришлось отложить все намеченные на февраль гастроли.

Результаты обследования Расторгуева были неутешительными, он оказался серьезно болен. У певца обнаружилась почечная недостаточность. И, как показало исследование, болезнь была уже довольно запущенной и приобрела хронический характер.

Как объяснил врач-уролог, специалист Института натуротерапии Сергей Арсенин, есть только два метода лечения почечной недостаточности - гемодиализ (искусственная почка) или пересадка почки от донора. Сеансы гемодиализа необходимо посещать еженедельно и в течение всей жизни. Диагноз поверг Николая в шок.

Николай Расторгуев некоторое время принимал широко разрекламированные тайские таблетки. Окружение Николая и сам певец полагают, что почки он мог "посадить" только из-за них. Посоветовали Николаю попить тайские таблетки друзья по шоу-бизнесу. Он долго сомневался. Однако его убедило то, что никаких последствий у коллег по эстрадному цеху не было.

Сейчас Расторгуева наблюдают в ЦКБ лучшие врачи-урологи. Но даже они не в силах поставить артиста на ноги. И речь зашла о пересадке донорской почки. Николай консультировался с признанными специалистами в этой области. Однако даже в Кремлевской больнице ему, кроме гемодиализа, больше ничего не смогли предложить.

"Понимаете, сейчас в России операции по пересадке почек не делаются вообще! - объяснил доктор Арсенин. - Тысячи человек стоят в очереди - и все напрасно. Дело в том, что операция по пересадке почек сейчас запрещена из-за скандала, который произошел два года назад. Помните, тогда поймали врачей, которые якобы вынимали почки еще из живых людей? С тех пор операции и не делаются". Все светские мероприятия, на которые приглашают Расторгуева, он упорно игнорирует. А в продюсерском центре Матвиенко один раз даже обмолвился, что и вовсе отойдет от дел. "Наверное, пора на пенсию", - признался он Игорю Матвиенко.