05.05.2006 16:23
В Украине эксперты делают неутешительные прогнозы относительно бензина - 4,4 грн. за 95-й. При этом аналитики утверждают, что стоимость бензина будет возрастать, а причин несколько.

Главная – увеличение пошлины на вывоз российской нефти уже через месяц. Как сообщает ICTV, с июня Россия планирует повысить экспортную пошлину на свою нефть. Вместо нынешних 186 долларов, с каждой тонны будут брать 200. Эксперты говорят: добавьте мировые цены и повышенный спрос – и стоимость горючего поползет вверх и в Украине.

По словам эксперта по вопросам ТЭК, директора аналитическо-информационного центра Алексея Чернявского, "сейчас уровень порядка 4 гривни 20 копеек литр 95-го, к концу недели он может составить 4,3-4,4 гривни с дальнейшим ростом, который будет зависеть, прежде всего, от мировой цены на нефть".

В Антимонопольном комитете убеждают: нынешнее подорожание не очень обоснован. С каждого литра собственники АЗС имеют по меньшей мере 60 копеек, а запасы горючего превышают потребности внутреннего рынка.

Как считает эксперт нефтерынка, исполнительный директор консалтинговой компании Сергей Куюн, "было бы наивно полагать, что операторы добровольно откажутся от собственной маржи. Мы сегодня видим, что эта маржа, которая была, она не сильно сократилась. По сути, была перенесена на потребителя".

Антимонопольники снова говорят о картельном сговоре. В Сумах за это уже оштрафовали пятерых собственников АЗС. Сейчас расследуют похожие случаи в Киеве.