06.05.2006 10:55
Как передает РИА Новости, потрясающая взгляд и воображение фигура животного, изготовленная из деревянных частей со сложным механизмом внутри, медленно движется по аллее Мэлл перед Букингемским дворцом, площади Хорс-гардз-пэрейд и прилегающим улицам.

Периодически "слон" поднимает хобот и разбрызгивает воду в сторону визжащей от удовольствия толпы зрителей. На спине животного устроена танцевальная площадка, где выступают разодетые в индийском стиле танцовщицы. Вслед за слоном движется платформа, на которой играют музыканты.

В эти теплые и солнечные дни за необычной процессией в Лондоне наблюдают тысячи людей.

В минувший четверг лондонцев и гостей столицы потрясло еще одно невиданное доселе "чудо": врезавшаяся прямо в асфальт деревянная модель ракеты, обитая металлическими пластинами. Она "приземлилась" на площади Ватерлоо-плейс, около памятника героям Крымской войны и здания, где, как считается, находился Реформ-клуб, откуда начали свое путешествие герои знаменитой книги Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней".

Как оказалось, и "слон", и "ракета" являются частью специального уличного фестиваля "Слон султана", которое проводит в Лондоне французская театральная компания Royal de Luxe. В течение последних 30 лет она устраивает в разных городах подобные шоу с участием гигантских фигур. Модель слона массой 42 тонны и размером с трехэтажный дом является центром лондонского фестиваля.

Как сообщают организаторы мероприятия, оно будет продолжаться четыре дня и будет включать в себя целую серию различных увлекательных зрелищных событий для детей и взрослых, главным образом, по мотивам известных произведений французского писателя-фантаста Жюля Верна.