08.05.2006 13:56
Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо председателю Европейского Парламента Хосе Боррелю Фонтеллю, в котором выразил благодарность за принятие резолюции по парламентским выборам в Украине и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, передает ForUm.

"Украина приветствует призыв Европарламента к Еврокомиссии начать переговоры о заключении Соглашения об ассоциации, которое бы четко предусматривало перспективу членства нашей страны в ЕС", - передает слова Ющенко пресс-служба Главы государства.

В то же время Президент выразил надежду на то, что Европарламент поддержит позицию украинской стороны относительно необходимости подписания такого соглашения.

Ющенко также приветствовал "положительный сигнал относительно определения безвизового режима как конечной цели отношений по визовым вопросам между Украиной и ЕС".

Кроме того, Президент выразил благодарность Х. Фонтеллю за высокую оценку, предоставленную европарламентариями относительно происходящих в Украине демократических процессов.

Глава государства подчеркнул, что "преданность Украины общим с ЕС принципам демократии, верховенства права, уважения прав человека, рыночной экономики является сознательным выбором украинского народа".

Также Ющенко выразил уверенность в том, что "это единственный правильный путь, благодаря которому Украина займет свое место в объединенном европейском сообществе".