«Отца жестоко избили за замечание»: вся правда о погроме на киевском рынке
29.05.2018 12:31

В Киеве разгорелся скандал, связанный с погромом киоска на рынке возле станции метро «Лесная» и событиями, которые этому предшествовали. Как уже сообщали «ФАКТЫ», утром 27 мая десятки молодчиков в балаклавах громили киоски. Как написали многие СМИ, это были представители праворадикальной организации С14. Когда их попыталась остановить полиция, радикалы применили слезоточивый газ и стали забрасывать полицейских камнями. Свои действия они объяснили реакцией на события 25 мая, когда продавец одного из киосков избил заступившегося за женщину военного пенсионера.

В соцсетях по поводу этой ситуации не утихают споры. Кто-то действия радикалов осуждает и называет такие методы борьбы (пускай даже борьбы с преступностью) недопустимыми. Кто-то оправдывает и считает, что реакция на события 25 мая была справедливой. Высказываются также мнения, что радикалы просто воспользовались ситуацией с избиением военного пенсионера в собственных интересах.

Разбираясь в ситуации, «ФАКТЫ» связались с дочерью пострадавшего военного пенсионера Еленой. Она рассказала о том, как 25 мая продавец одного из киосков, гражданин Грузии, избил ее 63-летнего отца Семена Игнатьевича Санникова.

- Отец пришел на рынок за продуктами, — рассказала «ФАКТАМ» Елена. — Папа — человек не конфликтный, это могут подтвердить все, кто с ним знаком. Но тут он услышал, как оскорбляют женщину. Это происходило возле киоска, где продавались специи. Продавец-иностранец кричал на женщину, не выбирая выражений. Оскорблял и двоих ее сыновей. Папа рассказывал, что женщина испугалась. Отец подошел и сделал этому человеку замечание. Тот тут же переключился на отца — начал оскорблять уже его. Не переставая ругаться и бросать в адрес папы оскорбления, продавец подошел и попытался ударить папу в лицо. Но промахнулся и попал в шею. После этого отец сказал, что будет вызывать полицию.

— Как отреагировал продавец?

- Когда папа сказал, что теперь будут разбираться правоохранительные органы, продавец достал пачку денег и сказал: «Вот мои правоохранительные органы!» Очевидно, хотел этим показать, что у него все куплено и ему нечего бояться. После чего позвонил своим товарищам и, как я понимаю, позвал их на помощь. Они пришли значительно быстрее, чем приехала полиция. На видео, которое я опубликовала в Facebook, видно, что это крепкие накачанные молодчики. Они окружили отца, вели себя очень агрессивно. Попытались закрыть киоск, опустив роллеты. Но им не дали это сделать люди, которые проходили мимо и видели произошедшее. Один из дружков продавца толкнул прохожего, который пытался помешать опустить роллеты. После чего продавец ударил в голову моего отца. Разбил ему лицо, сломал нос. Отец упал.

Папа говорит, что не помнит, как ему помогли подняться, как довели до скамейки… Удар был сильным, а у отца ведь и так слабое здоровье. Он перенес инфаркт, а несколько лет назад у него случился микроинсульт. Папа — военный пенсионер, полковник в отставке. Работает в Национальной академии Национальной гвардии Украины, доцент кафедры военных специальных дисциплин. Занимается подготовкой кадров, в том числе для АТО. То, что произошло — немыслимо. Человека средь бела дня избили за замечание! Ужасно еще и то, что папе никто особо не пытался помочь. Там была охрана, но охранники, по сути, бездействовали. Они только стояли и делали вид, что работают. На самом же деле отца они не защитили. И сотрудники полиции, как рассказывали очевидцы, приехали поздно. К тому времени продавец и его дружки уже убежали. Они ретировались сразу, как только продавец повалил отца на асфальт.

- Отца госпитализировали?

- У папы поднялось давление. Когда приехала «скорая», ему сделали укол, после чего его забрали в полицейский участок. Там он написал заявление и рассказал обо все, что с ним произошло. Уже позже в госпитале сделали рентген и МРТ, которые подтвердили перелом носа и сотрясение мозга. Еще у папы гематома на лице. Из-за того, что в госпитале не было мест, ему сказали до вторника побыть дома. Папа лечится, но давление по-прежнему повышено. В его ситуации это очень плохо.

Продавца, избившего Семена Санникова, на следующий день задержали. В полиции сообщили, что он гражданин Грузии и ему 24 года. Народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Facebook сообщил, что личность этого человека помогли установить его коллеги с рынка.

«Подонок, который напал исподтишка, как шакал и избил сегодня военного пенсионера у метро „Лесная“, задержан полицией через несколько часов после преступления. Личность негодяя помогли установить его же сотоварищи по грузинской общине на рынке у станции „Лесная“. Все они осуждают его подлое нападение на пожилого человека. Полиция начала криминальное производство по статье 296 УК „Хулиганство“.Если травмы, полученные отцом Елены Стойко будут иметь характер средней тяжести телесных повреждённий, обвинение будет ещё более тяжким», — написал Геращенко.

- После того, как я опубликовала видео избиения отца в Facebook, у меня отключился телефон, и я даже не догадывалась, какую это вызвало реакцию, — говорит Елена. — Мне начали писать известные политики, депутаты. Все говорят, что взяли дело под свой контроль. Посмотрим. Я надеюсь, что преступник, избивший моего отца, понесет наказание. Хотя я не понимаю, почему не задержали его дружков, которые тоже там были и помогали ему. Они вели себя очень агрессивно, толкали людей, угрожали. Но к ним почему-то у полиции нет вопросов.

— Вы знали о том, что радикалы пойдут громить киоски?

- Я читала только, что готовится митинг, что люди собираются идти и защищать честь моего отца. Думаю, что такой своего рода самосуд — это результат недоверия к правоохранительной системе. У людей нет доверия к органам власти. Когда моего отца ни за что избивали, его не защитили даже охранники. Хотя обязаны были защитить — иначе, для чего они там находились?