12 фруктов и овощей, в которых больше всего пестицидов
29.05.2018 20:45

Эксперты составили список фруктов и овощей, в которых столько пестицидов, что пользы от них, как от козла молока. Возглавила этот список клубника, пишет Natural News.

Перед исследованием большинство образцов тщательно вымыли и очистили от кожуры. Но клубнике это мало помогло. Она, как и некоторые другие продукты, поглощает пестициды полностью.

Совсем недавно клубника была сезонной ягодой, ею можно было полакомиться только в начале лета, сейчас она доступна покупателям круглый год. Все благодаря широкому применению пестицидов и других химических веществ.

Для выращивания клубники используют такие пестициды:

карбендазим (разрушает гормоны),

бифентрин (очень токсичен),

малатион (влияет на нервную систему).

Оказывается, 40% исследованных образцов клубники содержали остатки 10 пестицидов (на одном образце обнаружили аж 17 разных пестицидов).

В целом, пестицидами была покрыта почти вся клубника (около 98%), взятая на анализ.

Есть сведения, что некоторые фермеры для опрыскивания клубники применяют до 60 различных пестицидов. Эксперты советуют выбирать органическую клубнику, а лучше - выращивать её самим.

Как известно, пестициды негативно влияют на нервную систему, способны вызывать рак, гормональные и мозговые нарушения у детей. Беременным женщинам категорически запрещается употреблять продукты, которые содержат пестициды.

Исследователи обнаружили, что пестициды способствуют развитию синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей.

В черный список продуктов попали еще и такие продукты:

шпинат,

нектарины,

яблоки,

виноград,

персики,

вишня,

груши,

помидоры,

сельдерей,

картофель,

сладкий перец.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.