Комары-мутанты массово загоняют людей в больницы
28.05.2018 16:59

В этом году наблюдается очень высокая активность насекомых. Они сводят с этого света домашних животных и изводят взрослых и детей до такой степени, что невозможно обойтись без медицинской помощи, пишет Знай.

Более 40 жителей воронежской области обратились за медицинской помощью в связи с небывалым нашествием комаров. И это данный только по одной Павлоградской районной больнице, где за помощью обратился 41 человек, из которых 33 – дети.

"Основные жалобы — аллергические реакции: сильный зуд, отёки лица и век, а также расчёсы и пиодермия (осложнение после расчёсывания), беспокойство и нарушение сна у маленьких детей", - отмечают в департаменте здравоохранения региона.

Медики дали пояснения, чем же так опасны комариные укусы. Через них в кровь попадают специальные вещества – антикоагулянты, они препятствуют свертыванию крови. Именно эти вещества чаще всего провоцируют аллергическую реакцию.

На коже эти проявления могут быть в виде сыпи, а в самых осложненных случаях могут быть приступы удушья и отек Квинке, что несет смертельную угрозу.

Экологи связывают невероятную активность насекомых в этом году с разливом рек, в результате которых из берегов вышел и Дон. Вся ситуация также усугубилась теплой влажной погодой, которая стала идеальной средой для откладывания личинок.