10.05.2006 13:36
В адрес руководства Тендерной палаты Украины поступают угрозы жизни в связи с проверками законности проведения государственных закупок министерствами и государственными предприятиями.

Как передает УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН заявил руководитель пресс-службы Тендерной палаты Андрей Васылько.

По словам пресс-секретаря, открытые угрозы в адрес руководителей общественной организации поступают в связи с проверками законности государственных закупок Министерством иностранных дел, Министерством экономики, а также Государственным специальным предприятием «Чернобыльская АЭС».

В частности, по словам А. Васылько, к первому вице-президенту Тендерной палаты Антону Яценко обратился некий адвокат Алексей Я., вымогавший ранее у Тендерной палаты 30 тыс. долл. за прекращение публикаций, дискредитирующих общественную организацию. После обращения Тендерной палаты в суд с иском о защите чести и достоинства, Алексей Я. в своем повторном официальном письме, адресованном главе правления Тендерной палаты Олегу Фадееву, потребовал в течение 72 часов перевести на его счет 500 тыс. грн.

Как следует из купированной копии письма, розданной на пресс-конференции журналистам, Алексей Я. требовал деньги взамен «на пересмотр своей жесткой позиции» в отношении общественной организации. При этом, по словам А. Васылько, в телефонном разговоре с руководителем пресс-службы Тендерной палаты, он предлагал «договориться» и откровенно угрожал сотрудникам, употребляя лексические обороты, присущие уголовному кругу».

А. Васылько также сообщил, что к отцу первого вице-президента тендерной палаты А. Яценко Владимиру Яценко неоднократно обращались молодые люди «крепкого физического» телосложения с предупреждениями о физической расправе в случае продолжения контроля Тендерной палаты над расходованием бюджетных средств отдельными распорядителями.

Кроме того, отметил А. Васылько, в последнее время в СМИ появился ряд публикаций, содержание которых дискредитирует деятельность Тендерной палаты. В этих статьях, по словам пресс-секретаря, размещается откровенно неправдивая информация в отношении личной жизни работников Тендерной палаты, а также в целом о деятельности общественной организации.

«Из этого можно сделать вывод - коррумпированные чиновники начали открытую информационную войну против деятельности Тендерной палаты», – сказал А. Васылько.

Пресс-секретарь заявил, что Тендерная палата, несмотря на угрозы, не намерена прекращать проверки законности проведения госзакупок государственными министерствами, ведомствами, а также госпредприятими.

«Наоборот это подсказывает нам, что мы нужны, что наша деятельность является актуальной, и мы ни в коем случае не прекратим эту деятельность», – подытожил А. Васылько.