10.05.2006 17:16
Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, сообщает пресс-служба Партии Регионов. Далее приводим текст полностью.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию поднял несколько очень важных тем, которые кардинально меняют взгляд на развитие внутренней и внешней политики России как на ближайшую, так и на более отдаленную перспективу.

Естественно, что именно оценки состояния и перспектив отношений с ближайшими соседями – это была та часть послания президента Российской Федерации Владимира Путина, которая меня наиболее заинтересовала. Ведь дискуссии, например, вокруг дальнейшей судьбы СНГ очень актуальны для будущего Украины. Для меня показательным выглядит тот момент, что президент России выстроил очередность приоритетов в отношениях с другими государствами таким образом, что на первое место поставил именно страны СНГ. А уже за ними – Европейский Союз, США, Китай, страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Как мы знаем, в посланиях президентов ничего не говорится просто так. Поэтому я усматриваю в этой детали определенный сигнал о том, что, несмотря на заявления политиков отдельных стран СНГ и отдельных политиков Украины о бесперспективности СНГ, Россия все же оставляет своим приоритетом, в частности, экономическое сотрудничество со странами постсоветского пространства. И российский президент подчеркнул, что сегодня на основе общих интересов наших стран развивается Единое экономическое пространство.

Также важным сигналом и для нашего государства является тот факт, что глава Российской Федерации подчеркнул – вместе нам намного легче решать проблемы, которые за нас никто не решит, что многостороннее партнерство позволяет это делать с меньшими затратами, с большей эффективностью.

Не могут не обращать на себя внимание несколько очень четких посылов в выступлении президента Путина, которые касаются новой международной архитектуры, новых акцентов в отношениях России с Китаем, Индией, странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы видим, что президент Путин вырисовал основу для формирования внешней политики России на более отдаленную перспективу. И Украина, как ближайший сосед, не может не учитывать тех новых акцентов, которые можно увидеть во взгляде президента России. Думаю, что аналитикам, в том числе и украинским, еще предстоит очень скрупулезно проанализировать послание Владимира Путина, перенести выводы этого анализа на общую канву украинской внешней, да и внутренней политики. Например, проанализировать, как реальная конвертация русского рубля может отразиться на украинской монетарной политике...

Но все это требует времени. А сейчас, по горячим, как говорится, следам, можно сказать одно – президент России выдвинул смелую, но реальную программу, которая может принести много положительных изменений в государстве, являющемся нашим ближайшим соседом. И многие подобные изменения и подходы были бы очень нужны также и Украине.