10.05.2006 18:07
В случае выхода Украины из Содружества независимых государств Россия может ввести визовый режим для украинских граждан. Как сообщает ForUm, такой прогноз озвучил в среду, 10 мая, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По словам Погребинского, Украина и Россия могут более жестко повести переговорный процесс о поставках энергоресурсов, а российская сторона может также отказаться от выгодных для Украины совместных проектов. «Спектр возможностей у России в этом контексте очень широк. В России работает около двух миллионов украинцев, и в первую очередь российская сторона может ввести визовый режим», – сказал он.

В то же время, как считает эксперт, Президент Украины Виктор Ющенко пока не готов принимать решения по выводу Украины из СНГ.

Напомним, что ранее российская сторона заявила, что прорабатывает вопрос о ликвидации преференций для Украины и Грузии в случае их выхода из СНГ. Между тем в начале мая первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявлял, что «в Украине недовольны тем, как идет работа в рамках СНГ». По его словам, Украина «не получает от СНГ реальных результатов». По данным МИДа Украины, Киев ежегодно выделяет на нужды Содружества 1 миллион долларов и уже «подумывает над тем, чтобы использовать эти средства с большей пользой для государства».