10.05.2006 22:25
Дельфины-бутылконосы называют сородичей по именам, когда обращаются друг к другу, а также называют себя. Детали такого обращения изучила Лаела Сэй из университета Северной Каролины и ее коллеги из других университетов.

Как сообщает "Мембрана", ученые давно знали, что свистящие "запросы" дельфинов содержат звуки, которые можно считать именами животных, однако, новое исследование доказало, что эта информация понимается дельфином именно как слово, а не как просто знакомый сигнал от сородича.

Можно было предположить, что, скажем, призыв матери к детенышу, содержащий обращение по имени, узнается им главным образом лишь по голосу матери. Также дельфины при обращениях оставляют "подпись" — собственное имя — и здесь в узнавании могла играть роль простая идентификация характерных особенностей голоса.

Но, похоже, что дельфины могут идентифицировать эти имена без всякой связи с узнаванием голоса "говорящего". В опытах с дельфинами залива Сарасота (Флорида) ученые не просто проигрывали дельфинам записи звуков других дельфинов, но давали им прослушивать обезличенные синтезированные "оклики", лишенные звуковых особенностей голоса конкретного дельфина. В 9 случаях из 14 дельфины живо поворачивались в ответ на это синтетическое обращение.

Более того, прослушивание дельфинов показало, что два дельфина могут говорить о третьем, называя его по имени. Авторы работы далеки от того, чтобы приписать дельфинам существование языка, в том смысле, как мы говорим о человеческом языке. Однако данное исследование — еще один повод задуматься о грани между сознанием человека и сознанием животных. Кстати, ранее лишь в одном единственном случае учёные наблюдали обращение животных друг к другу по именам — это была группа попугаев.