Спикер Совфеда РФ: Альянс – это угроза для стран, которые в него не входят
29.05.2018 11:17

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что НАТО, которое из-за агрессии России в последние годы нарастило свой военный потенциал на восточном фланге, больше не является гарантом безопасности. Об этом Матвиенко сказала на церемонии открытия "Примаковских чтений", сообщает Сегодня со ссылкой на ТАСС.

"То, что обеспечивает безопасность одним, в блоковой модели безопасности неизбежно является угрозой для других и безопасностью за чужой счет. Ибо НАТО не является универсальным институтом в сфере безопасности. Это блоковый реликт двухполярной эпохи, который по определению не может не искать себе оппонента", – сказала Матвиенко.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс пересмотрит отношение к России, будет наращивать оборонный потенциал, улучшать готовность к активным действиям из-за агрессии и непредсказуемости Москвы.

Председатель Военного комитета Североатлантического альянса Петр Павел отметил, что Россия не радуется нынешнему мировому порядку, основанному на западном образце либеральной демократии, и пытается изменить его так, чтобы он больше соответствовал ее национальной модели общества.

"Если бы Россия не вторглась в Приднестровье, Грузию и Украину, НАТО не укрепляло бы свое военное присутствие", – сказал он.

Напомним, 8 августа 2008 года Россия начала боевые действия против Грузии. По результатам пятидневной войны Грузия потеряла часть территорий – Южную Осетию и Абхазию.

В 2014 году после незаконной аннексии Крыма Россия начала агрессию против Украины на Донбассе.