В Молдове могут лишить русский язык статуса межнационального общения
29.05.2018 11:37

В Молдове Конституционный суд будет рассматривать запрос депутатов Либеральной партии о лишении русского языка статуса межнационального общения 4 июня. Об этом говорится в сообщении, которое размещено во вторник на его официальной странице, пишет Сегодня со ссылкой на ТАСС.

Либералы, которые выступают за объединение Молдовы с Румынией требуют признать неконституционным положение о статусе русского как языка межнационального общения и аннулировать соответствующие упоминания о нем в молдавских законах.

В своем запросе они указали, что закон о функционировании языков был принят еще во времена СССР, и ряд его положений устарели. Теперь, по их мнению, реалии изменились, и обладающий особым статусом русский язык не дает развиваться государственному, который и должен заменить его в общении между представителями разных национальностей. Они также указали, что статус русского как языка межнационального общения ущемляет языки украинцев, гагаузов, болгар и других меньшинств, способствует их русификации.

Если суд одобрит их запрос, это может привести к отказу от перевода на русский язык принимаемых законов и других документов, а также права граждан обращаться на русском в органы власти и получать на нем ответ, которое сейчас защищено законом.

Ранее глава парламента Молдовы Андриан Канду, который по решению Конституционного суда исполняет обязанности президента, подписал закон "о борьбе с российской пропагандой", он вступит в силу в ближайшее время