Сколько на самом деле проедают украинцы: Лановой назвал шокирующие цифры
29.05.2018 12:58

В Украине необходимо менять экономическую модель и пересматривать отношение к собственности. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Комментируя информацию о том, что по затратам на питание, сигареты и алкоголь украинцев опережают только Эстония, Беларусь, Венгрия и Чехия, наш собеседник отмечает следующее: «На самом деле, структура потребления населения еще хуже. То есть, 70-80% наших людей тратит большинство денег на текущее питание. Конечно же, есть люди, которые тратят на питание 5%, поэтому средний показатель как-то исправляет ситуацию. Но я бы еще добавил к этой оценке, что такого разъединения, такого противостояния бедных и богатых, как в Украине, наверное, нет ни в одной стране мира».

Подобное, по мнению эксперта, связано с общим понижением реальных доходов граждан.

«Известны же цифры, что мы достигали 300 долларов средней зарплаты, а сейчас это 80 долларов. Ну и другие показатели говорят о том, что средние реальные доходы населения снижаются. И причиной является провал денежной единицы — такого в мире не было, чтобы в какой-то стране в 3 раза упал курс. Здесь же переброс денег на счета олигархов и снятие этих денег со счетов пенсионеров и других социальных групп», - добавляет экономист.

По мнению Ланового, в Украине необходимо менять экономическую модель, в том числе пересмотреть отношение к собственности, диверсифицировать отношение собственности, сделать большинство людей представителями частной собственности и среднего класса.

«Также речь идет о больших переменах, связанных с владением заводами, с получением кредитов, с акционерным капиталом. В частности, я говорю о диверсификации акций между гражданами. Надо перестроить всю базисную модель отношений собственности.

Ну и, конечно же, нам нужна макроэкономическая стабильность. Ее у нас нет. Они каждый раз подкидывают нам новые цены, новые тарифы», - говорит аналитик.

Лановой также говорит о необходимости демонополизации: «Рыночная конкуренция у нас почему-то считается второстепенной нуждой. И даже там, где у нас существуют конкурентные рынки, их заменяют монополистическими. Например, угольный рынок или рынок добычи газа — это множество производителей, а у нас обязали всех продавать по одной цене определенному покупателю, который должен рассчитываться. Он не имеет денег, но ему государство помогает и т. д. То есть у нас содействуют монополистическим злоупотреблениям, в то время как во всех рыночных странах монополии подавляются».