СМИ: На следующей неделе могут объявить досрочные выборы президента Украины
29.05.2018 15:43

Досрочные президентские выборы в августе – именно такой месседж последние два дня активно разгоняется довольно рейтинговыми информационными ресурсами. Раньше речь шла о досрочных парламентских выборах, но никак не президентских, теперь же внезапно политики и журналисты заговорили о возможной президентской кампании, которая должна стартовать уже в июне. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский эксперт Реанимационного пакета реформ Виктор Таран.

По его мнению, такой вариант событий теоретически возможен, поскольку содержит для власти ряд преимуществ. Пока никто кроме Порошенко и Тимошенко не готовы к мгновенному старту избирательной кампании. Это означает, что как минимум Гриценко окажется вне игры со всеми его рейтингами. Летом планируется повышение минимальной зарплаты и получение томоса – эти победы теоретически могут положительно повлиять на рейтинги действующего президента.

Виктор Таран отмечает, что в случае повышения тарифов на газ для населения граждане этого не почувствуют, платежки придут только в ноябре, а, следовательно, по рейтингу это не ударит. Есть только одно «но»: сценарий досрочных выборов нужно запускать немедленно. Дедлайн – следующая неделя.