Цены на иномарки: депутаты хотят взорвать рынок авто
31.05.2018 07:29

Депутаты Верховной Рады Украины зарегистрировали проект закона относительно либерализации условий ввоза на территорию Украины подержанных автомобилей. Указанными изменениями ставки акцизного налога устанавливаются в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя независимо от года выпуска транспортного средства.

Эту информацию сообщила пресс-служба парламента.

Так, снижение акцизного налога должно привести к снижению суммы НДС, поскольку база его начисления учитывает также сумму начисленного акциза.

Кроме того, новый законопроект предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, которыми снижаются ставки акцизного налога на эксплуатируемые транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и с кривошипно-шатунным механизмом с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 2200 куб. см и на транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания с зажиганием от сжатия (дизелем или полудизелем).

Определенные законопроектом условия будут распространятся на уже ввезенные из стран ЕС авто, если они были зарегистрированы в течении 3 месяцев с момента вступления в силу закона.

Официальная статистика гласит, что сейчас в Украине таких автомобилей порядка 2 млн. При условии официального растаможивания эксплуатируемого автомобиля с ЕС его конечная стоимость в среднем растет более чем в 2 раза.

После отмены ввозной пошлины, стоимость таких авто снизится незначительно, в то время как главным фактором, влияющим на рост стоимости, являются неадекватные размеры акцизного налога на эксплуатируемые автомобили. Они в десятки раз превышают соответствующие ставки для новых автомобилей с аналогичным рабочим объемом цилиндров двигателя.