РФ призывает подключить к расследованию убийства Бабченко международные организации
30.05.2018 09:27

Министерство иностранных дел России призывает Киев оперативно расследовать убийство российского журналиста Аркадия Бабаченко, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства,передает Сегодня.

Российская сторона также надеется на участие международных организаций в расследовании убийства.

"По поступающей из Киева информации, в результате вооруженного нападения в Киеве убит российский гражданин, журналист Бабченко, постоянно проживавший в Украине. Требуем от украинских властей приложить все усилия к оперативному расследованию. Рассчитываем также, что профильные международные инстанции и НПО возьмут ход расследования под свой контроль", – говорится в заявлении.

Напомним, вечером 29 мая в Киеве Бабченко в спину застрелили в его доме. Сначала он еще был жив, однако по пути в больницу журналист умер в карете скорой помощи.

В свою очередь начальник ГУ НП в Киеве Андрей Крищенко назвал первую версию убийства Бабченко. По его мнению, причиной нападения стала его профессиональная деятельность.

Военный журналист в феврале 2017 года сообщил, что уехал из России из-за неоднократно поступавших угроз в его адрес после высказывания о катастрофе Ту-154 над Черным морем, когда он заявил, что летевшие в Сирию артисты ансамбля имени Александрова недостойны сожаления.

Больше узнать о трагическом инциденте можно в материале "Сегодня": "Убийство журналиста Бабченко: все подробности, версии и мнения".