В Киеве представили победителя Берлинале-2018 «[Не]прикасайся»
30.05.2018 10:27

29 мая в столичном кинотеатре "Украина" в рамках специальных событий 47-го Международного кинофестиваля "Молодость" состоялся показ фильма "[Не]прикасайся" (Touch Me Not, 2018). Фильм был отмечен в этом году сразу двумя наградами Берлинского кинофестиваля – "Золотым медведем", являющимся высшей премией мероприятия, и призом за лучший дебют, передает 112-Украина.

В центре повествования "[Не]прикасайся" находятся три человека, имеющих проблемы в интимной жизни. Все они, каждый по-своему, неспособны прикасаться к другим. Кинолента в анатомически откровенной манере раскрывает персонажей, помогая им обнаружить свои механизмы защиты и выяснить причины их появления.

Представлять картину в Киев приехала сама режиссерка Адина Пинтилие и исполнительница главной роли Лора Бенсон. "Это долгое путешествие поисков и исследований, как я их называю, начались еще, когда мне было 20 лет, когда мне казалось, что я все знаю про интимную жизнь и про то, как это все работает. Но со временем, с возникновением опыта контакта с людьми я поняла, что нужно забыть все, что я знаю, и учиться этому заново", – отметила Пинтилие во время презентации.

По сути, "[Не]прикасайся" – это не простое драматическое кино, а своего рода эксперимент, поднимающий важный, но табуированный в обществе вопрос сексуальности. Оно создано на грани документального и игрового кино, и с помощью художественных приемов погружается в заданную тему и исследует ее.

"Мы стараемся избегать каких-то ярлыков, потому что этот фильм – это фьюжн. Он объединяет в себе несколько видов кино. В том числе, объединяет настоящее и вымышленное, где вымышленное служит своеобразным защитным механизмом, призванным спрятать или смягчить те сферы, которые были бы очень сложными для выражения", – добавила режиссерка, отвечая на вопросы зрителей.

В Украину картину привез дистрибьютор Kinove. "Картина показывается на "Молодости" вне конкурсной программы, так как в Берлине она и так получила главный приз. Но компания Kinove решила распространять этот фильм еще до того, как он победил. То есть Украина стала первой страной, которая подписала договор о дистрибьюции", – сообщил основатель кинокомпании Ярослав Юшков.

Он также отметил, что у "[Не]прикасайся" не будет традиционного кинотеатрального проката, но обязательно состоится несколько отдельных показов, узнать о которых можно на странице кинокомпании в Facebook.