Швеция и Литва отреагировали на информацию об убийстве журналиста Бабченко
30.05.2018 11:17

Швеция и Литва призвали привлечь к ответственности убийц журналиста Аркадия Бабченко. Послы этих стран, Маргот Валльстрем и Линас Линкявичюс, выразили соболезнования в связи с гибелью журналиста и разместили соответствующие заявления в Twitter, передает 112-Украина.

"Еще один голос замолчал. Напугана убийством российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве - это лишь один из последних случаев среди убийств оппозиционных журналистов в России и за рубежом. Важно, чтобы виновные были привлечены к ответственности", - отметила Валльстрем.

В то же время, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс выразил соболезнования семье и друзьям Бабченко.

"Шокирован вестью об убийстве российского журналиста и оппозиционера Аркадия Бабченко в Киеве. Глубокие соболезнования его семье и друзьям. Те, кто виноват в этом жестоком преступлении, должны быть привлечены к ответственности", - отметил он.

Напомним, вчера в Киеве убили известного российского журналиста, военного корреспондента и писателя Аркадия Бабченко. Его застрелили на пороге собственной квартиры.

Украинская полиция выдвинула версию о том, что убийство журналиста связано с его профессиональной деятельностью.

В России также отреагировали на убийство Бабченко - Следком РФ открыл уголовное дело, министерство иностранных дел РФ потребовало в Украины провести оперативное расследование убийства журналиста, позже постпред РФ в ООН Василий Небензя усомнился в украинском правосудии.