12.05.2006 10:26
Пробка на президентской трассе Симферополь - Ялта рассосалась, передает «Новый Регион». Участники «автопробега-реквиема» из числа сторонников крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») к рассвету освободили проезжую часть. Сейчас около 600 автомобилей выстроились колонной вдоль на обочине.

Крымские татары по-прежнему намерены попасть в Партенит. Но жители этого курортного поселка баррикады, установленные на въезде в населенный пункт, убирать не собираются. По их словам, таково решение поселковой общины.

Начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский сообщил «Новому Региону», что движение по президентской трассе было восстановлено в три часа ночи.

«До трех часов ночи на месте конфликта находился начальник нашего главка Владимир Хоменко. После того, как он уехал, участники автопробега освободили автодорогу», - сказал собеседник агентства.

Домбровский отметил, что за ночь в районе конфликта никаких инцидентов не было.

По словам собеседника «НР», в настоящий момент возле поворота на Партенит дежурят более ста сотрудников милиции, Госавтоинспекции, также на месте находятся бойцы милицейского полка быстрого реагирования «Беркут» и создан резерв правоохранителей.

Партенитская громада сегодня намерена подать иск в суд с требованием запретить проезд автоколонны в поселок. Местные жители опасаются, что крымские татары, прорвавшись в Партенит, организуют захват приморской земли, как это уже было в 2003 году. Кроме того, узкие дороги небольшого поселка, зажатого горами и морем, в случае въезда колонны, будут блокированы.