12.05.2006 13:01
Президент Украины Виктор Ющенко не исключает возможности премьерства Юлии Тимошенко. Как передает УНИАН, об этом украинский лидер сказал в интервью польской газете «Газета Выборча», опубликованном сегодня, 12 мая.

На вопрос, согласится ли Президент на премьерство Ю. Тимошенко, В. Ющенко ответил: «Я не исключаю этого. Но сегодня важнейшей задачей для помаранчевых сил является отыскание формулы стабильности коалиции. Все остальное, в том числе и личность премьера, должно служить укреплению, а не разделению общей команды».

Президент добавил, что специально не разрешает вести разговоры о распределении должностей. Он объяснил, что без определения принципов и целей коалиции «дискуссия о креслах окончательно похоронит помаранчевую коалицию. Лучше заранее найти взаимопонимание по этой теме, чем потом рисковать, что поспешно сформированный союз развалится».

Среди приоритетов, которые должны быть определены до создания коалиции, В. Ющенко назвал позицию в вопросе приватизации, в отношении ветеранов УПА, статуса русского языка, евроинтеграции.

Отвечая на вопрос, возможно ли вообще создание непомаранчевой коалиции, а коалиции «Нашей Украины» с Партией регионов, В. Ющенко сказал: «Возможно, что Партия регионов в определенных ситуациях будет нас поддерживать. Возможно ситуативное сотрудничество, например, в вопросе бюджета. Однако создание помаранчево-голубой коалиции на сегодняшний день исключено».

В то же время В. Ющенко обратил внимание, что “помаранчевая коалиция будет иметь в парламенте только 243 мандата, то есть всего на 17 больше, чем оппозиция, созданная из Партии регионов и коммунистов”.

“В украинских реалиях это очень слабое преимущество”, - отметил Президент.