Когда теряется чувство реальности: политолог Золотарев прокомментировал итоги свежей спецоперации СБУ
31.05.2018 13:09

Репутация СБУ и так была в известной степени подмочена, а теперь доверие и вовсе опустится до точки замерзания. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Комментируя итоги спецоперации СБУ, связанной с предотвращением убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, наш собеседник отмечает следующее: «Безусловно, правоохранительные органы, спецслужбы имеют право на подобные мистификации. Это стандартный прием. Достаточно вспомнить 2006 год, когда Гелетей организовал такое фейковое убийство братьев Константиновских, известных в определенных кругах как «братья Карамазовы». То есть это стандартная практика, которая уже более 20 лет использовалась УБОПовцами. Однако для того и существуют спецслужбы и определенный опыт, знания, меры, чтобы такого рода мистификации не превращались в художественную самодеятельность из глухого села».

«Когда отказывает чувство меры и теряется чувство реальности, выходит так, что в сухом остатке получаем дискредитацию антипутинской оппозиции и дискредитацию Украины. Практически весь мир указал на недопустимость использования фейковых новостей в противодействии в гибридной войне. Ибо, когда министр иностранных дел клеймит государство-агрессор с трибуны ООН, а потом оказывается, что это мистификация, люди себя чувствуют идиотами. А западные политики этого не прощают», - отмечает Андрей Золотарев.

«Плюс ко всему, эта спецоперация - осиновый кол в доверии к нашим спецслужбам. Репутация СБУ и так была в известной степени подмочена, потому что слишком часто играли с такого рода информацией. Теперь, я думаю, что доверие опустится до точки нуля, до точки замерзания. Можно только представить себе, в какие тяжкие пустятся эти господа по мере приближения к выборам», - резюмировал политолог.