Порошенко рассказал, как собирается освобождать Донбасс
31.05.2018 16:42

Украинская армия не будет силой освобождать Донбасс или сдавать украинскую территорию агрессора. Украина намерена с помощью миротворцев вернуть под контроль оккупированные Россией территории. Об этом заявил во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства, передает Сегодня.

"Я отвергаю две крайности на пути к миру. Любые другие предложения являются приемлемыми. Крайности по урапатриотической идее авантюрного военного наступления, которая потребует жизней миллионов украинских героев. И вторая идея – капитуляция. Мир на российских условиях, когда мы должны подарить украинскую землю. Пока я президент – ни клочка украинской земли мы не отдадим никому. Мир – это значит вернуть украинский флаг и украинский суверенитет на оккупированную территорию Донбасса и незаконно аннексированного Крыма", – сказал он.

Президент объяснил, что первым шагом к миру будет решение Совета безопасности ООН по миротворческой миссии на востоке Украины.

"Почему это так важно? Как только приходят по нашему приглашению миротворцы со всего мира, то российские оккупационные войска уходят из Украины. И дальше нам не нужно никакой помощи. Мы внутри Украины очень быстро найдем общий язык. Если бы только не было государства-агрессора", – заявил Порошенко.