СМИ: «Заказчик Бабченко» из «фонда Путина» руководил ООО «Общественная служба безопасности Украины»
01.06.2018 11:27

Вячеслав Пивоварник, якобы связанный с организацией убийства журналиста Аркадия Бабченко, вероятно руководил или владел долями в 5 украинских компаниях.

Об этом пишет российское издание "The Bell", ссылаясь на данные системы "СПАРК-Интерфакс", передает Украинская правда.

Накануне задержанный как организатор покушения на Бабченко Борис Герман, сказал, что этот гражданин Украины проживает сейчас в Москве и "отвечает в частном фонде Путина за организацию террористических актов и государственного военного переворота на следующих выборах президента, конкретно отвечает за всю Украину".

В системе "СПАРК-Интерфакс" есть данные только об одном Вячеславе Александровиче Пивоварнике, который руководил или владел долями в пяти украинских юрлицах, в том числе – 50% ООО "Общественная служба безопасности Украины".

Вторым соучредителем этой компании выступает Сергей Еремеевич Деев. Его полный тезка фигурирует в СМИ как деятель украинского старообрядчества и называется экспертом российского Фонда национальной и международной безопасности.

А этот фонд возглавлял бывший советский генерал-спецпропагандист Леонид Шершнев (умер в конце 2014 года). Он же выступал учредителем националистического фонда "Русские" и "Центра помощи соотечественникам из Новороссии и Украины".

В заблокированной в Украине соцсети "Одноклассники" есть профиль Вячеслава Пивоварника 1984 года рождения. Он учился в Ужгородском государственном институте информатики и Киевском политехническом институте. В друзьях у Пивоварника – Борис Герман.

Более подробно биография Пивоварника описана на сайте Seminars.management.com.ua. Там он назван управляющим партнером компании Talentkapital. ООО "Теленткапитал" есть в числе учрежденных Пивоварником в СПАРК.

Судя по Твиттеру компании, в 2009-2010 годах она занималась бизнес-тренингами в Киеве. Там также указан профиль Пивоварника в LinkedIn, но он же удален.

Удален был и профиль Пивоварника во "ВКонтакте", но в кэше агрегаторов данных из соцсетей видно, что последним местом жительства в аккаунте был указан Санкт-Петербург.